Subasta 925, Lote # 42
1847 - Kellogg, E. C.Siege of Vera Cruz, March 25th. Colonel Harney´s Dragon´s Dispersing the Mexican Cavatry. New York, 1847. Litografía coloreada, 20.5 x 31 cm. (imagen). Enmarcada.
Muestra el ataque de las fuerzas comandadas por el Coronel Harney en contra de la guarnición mexicana en Veracruz. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque anfibio de la historia, la marina norteamericana llevó a cabo un bombardeo sistemático de la ciudad entre el 9 y 29 de marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott. Estimado $8,000-10,000